Группа "Красавица и Чудовище"

Объявление

Добро пожаловать на сайт группы "Красавица и Чудовище"!
Image and video hosting by TinyPic
P.S. - для просмотра плеера необходимо загрузить Adobe Flash Player

Правила сайта Биография Дискография Фотоальбом Объявления Гостевая книга FAQ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



[СМИ]

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

...

0

2

Знай наших!

http://i31.tinypic.com/1sbc60.jpgЭто другой мир, в котором хочется находиться постоянно. Если бы машину времени все-таки изобрели, то свое первое путешествие я совершила бы в эпоху советского рок-н-ролла, которую мне, к сожалению, удалось застать только на ее закате. Чтобы хоть как-то наверстать упущенное, я ходила по библиотекам, выискивая любые материалы об этих людях и их творчестве. Неописуемым счастьем была возможность достать раритетные записи той или иной группы, а когда на руках оказывались альтернативные журналы того времени, статьи изучались и зачитывались «до дыр». Теперь, с появлением глобальной сети, можно найти и купить все что угодно. Но те альтернативные журнальчики с черно-белыми фотографиями все равно не утратили своей ценности, наоборот, заслуживают еще большего уважения.Знаю, завидовать нельзя — ни белой, ни черной завистью, но не могу этого не делать, когда понимаю, что журналисты тех времен напрямую соприкасались с рок-тусовкой. Стояли у истоков зарождения монстров андерграундной русской музыки. К великой моей радости, ментальность советского человека не выродилась с распадом союза 15 республик. По некоторым прогнозам, случится это спустя десятки лет, пока не вымрут «последние из могикан». Все это к тому, что «если очень захотеть, можно в небо полететь». Магией я, конечно, не занимаюсь, вернуться в прошлое не в моих силах. Но с людьми, мыслящими со мной в одном направлении, причем не только мыслящими, но и делающими, пообщаться мне все-таки удалось (после этого предложения очень хочется вставить ликующий смайлик, к чему привело виртуальное общение). В одном из ноябрьских номеров «ПР» вы могли познакомиться с музыкантами, представляющими роковое веяние в Резекне. Хотя группа особенно не стремится к популярности, я убеждена — город имеет право знать своих героев и гордиться тем, что и в наших краях рождаются талантливые люди. Я, в свою очередь, намерена осветить любой успех команды «Красавица и чудовище», чтобы способствовать их дальнейшему продвижению в массы.
Для справки
Дуэт «Красавица и чудовище» был образован 3 года назад. В составе: солист, композитор и автор текстов песен Вячеслав Василевский и солистка Дарья Щукина. Название группы образовалось спонтанно. На одной из репетиций друг Славы обронил: «Красавица и чудовище!» Ребятам понравилось это прозвище, так и стали называть совместное творчество. На сегодняшний день в дискографии дуэта — 10 песен в инструментальной обработке. Самыми значимыми выступлениями Даши и Славы были концерт в Риге в Доме Москвы в 2006 году и летом 2007-го на празднике города в Пскове. Примечательно, что, послав диск в Псков с записями своих песен заблаговременно, ребята видели, как псковичи подпевают им, зная тексты наизусть.
Итак, дорогие читатели, сообщаю вам прерадостную новость! На прошлой неделе группа «Красавица и чудовище» заняла 1 место на конкурсе «Знай наших!» на рижском радио Mix FM. Ребята стали известны еще большему кругу слушателей благодаря песне «Вслед за ветром».
«Я все чаще и чаще убеждаюсь, что случайность играет в нашей жизни какую-то определяющую роль», — сказал мне Слава. С этим не поспоришь, еще раз повторюсь, ребята не ставили перед собой цели популяризировать свою музыку. Все, что они делают, делается от души и для души.
Как это было
В гости к жене Вячеслава приехали друзья из Риги. Сидя за столом, они предложили Славе попробовать отдать записи группы на одну из рижских радиостанций. Нельзя не отметить, что Mix FM слушает вся Рига и Рижский район. Поэтому трансляция песен в эфире наверняка привлечет круг слушателей, на который рассчитывает автор. «Попытка не пытка», — скептически подумал Слава и отдал диск с песнями подруге. Почему скептически? Потому что однажды ребята уже пробовали «протолкнуть» результаты своей деятельности (опять же под натиском друзей) в эфир местного радио. И после долгих двух месяцев ожидания получили ответ: «Неформат», без объяснений, по каким критериям им было дано такое определение. «Если нам отказали здесь, то чего можно ожидать в Риге?» — сомневался Слава. А Даша вовсе не верила, что запись пройдет.Рижские друзья отнесли диск на радио, но забыли указать номера телефонов музыкантов, чтобы работники радио могли связаться с ними. Каким-то образом радиоведущим все же удалось вычислить номер телефона того, кто принес им диск с единственной надписью «Красавица и чудовище», и сообщить, куда должны позвонить участники группы. Когда Слава позвонил и сказал, что он из Резекне, голос в трубке радостно воскликнул: «А-а, группа «Красавица и чудовище?!» К большой неожиданности, Славику предложили записать интервью и принять участие в конкурсе «Знай наших!». То бишь формат подошел. Mix FM ежедневно транслирует программу, где звучат произведения начинающих латвийских музыкантов — песни, которые еще не успели попасть в хит-парады, но очень нуждаются в поддержке слушателей. По итогам SMS-голосования, в воскресенье после 18 часов оглашается топ-5 участников недели, и победитель еженедельного конкурса попадает в ротацию Mix FM. Интервью было решено записывать в Резекне. По электронной почте радиоведущие прислали список вопросов, чтобы Слава и Даша могли рассказать о своем творчестве в виде монолога. К сожалению, Даша не смогла участвовать в записи в силу своей занятости. Девушка заканчивает 12-й класс, занимается совершенствованием вокала, играет в театре «Йорик». Слава записал интервью «с самим собой» и отправил его на Mix FM. Оставалось уповать на суд радиослушателей и с нетерпением ждать воскресного вечера. В финале еженедельного конкурса в позапрошлое воскресенье ребята выиграли 3 место. Приятно было участвовать, приятно было осознавать, что тебя слушает огромное количество людей. Но в глубине души каждый соревнующийся хочет встать на первую ступень пьедестала. И удача не отвернулась от «Красавицы и чудовища». Песня «Вслед за ветром» продолжила участвовать в конкурсе и на следующей неделе. К сожалению, это радио нельзя услышать в Резекне, иначе резекненские неформалы не упустили бы шанса проголосовать за своих. На этот раз уже не было такого ажиотажа и волнения. Третье место хоть и не первое, но призовое. Как известно, когда объявляют победителей, начинается небольшая психологическая пытка. Победителей объявляют с конца. Пятое место объявили, несколько слов о группе сказали, песню прокрутили и рекламу пустили. И так о каждом участнике. Прильнув к колонкам приемника, ребята уже отчаялись, когда не услышали своего названия на втором месте. «Либо мы первые, либо пролетели», — заметил Слава. И тут объявляют: «А теперь переходим к нашему «золоту». Победителями в конкурсе «Знай наших!» на этой неделе стала группа «Красавица и чудовище». Что можно сказать по этому поводу: замечательные слова, очень красивая мелодия», — проговорил голос радиоведущего. Вот это по-нашему! Так держать! Теперь рижане на протяжении энного количества времени будут слушать песню, за которую проголосовали. «Красавица и чудовище» попали в ротацию Mix FM.Вячеслав и Дарья безмерно благодарны всем, кто проголосовал за них в Резекне, потому что многие друзья и поклонники знали об участии в конкурсе. С ними соревновались не менее сильные группы и солисты, с великолепными вокальными данными и техникой игры на музыкальных инструментах. Слава не ожидал победы, Даша до сих пор в это не верит.
Планы на будущее
«Я не знаю, что я буду говорить через неделю, через две, через полгода, но пока мне просто нравится этим заниматься, в любом случае я буду писать песни, они «рождаются сами по себе. Я не испытываю мук творчества, не рву бумажных листов в гневе. Появляется музыка, затем слова. Я все мгновенно запоминаю, и в течение 40-50 минут костяк новой песни готов. Очень радостно становится на душе, когда понимаешь, что твои творческие порывы вдохновляют кого-то еще», — говорит Слава.
Инга Мешка

Газета "Панорама Резекне"

0

3

http://i26.tinypic.com/67qsuu.jpgНеизвестная молодая группа из Резекне "Красавица и Чудовище" записала сатирическую песню "Профессия латыш", в которой нелестно отзывается о коренной части населения Латвии. С этим треком латгальцы принимают участие в российском рок-проекте "Герой нашего времени". Видео на песню уже успело стать популярным в разделе "Видео" на Mail.ru.

Взято отсюда

0

4

Отрывок из эфира MIX FM))

0

5

Всем одноклассникам посвящается
О песнях, стихах и спорте…

http://i067.radikal.ru/1003/90/4ebdc99b9c1a.jpg

Вот только что задумалась, сколько мы с ним, со Славкой, с моим бывшим соседом по парте,  знакомы? Оказалось,  уже сказочный срок – 33 года, если с первого класса считать. Но, в отличие от ильи-муромских 33, мы в те годы не сидели сиднем, за исключением 45-минутных перерывов на урок. Все шумели, прыгали, бегали, . Но он бегал, если не шумнее всех, то уж точно быстрее многих, и, как бы это сказать… целеустремленнее. В школьные годы добегался до рекорда Латвии среди юниоров по легкой атлетики по спринту, до норматива мастера спорта по легкой атлетике!
Правда, кроме спорта (и истории, которой он был увлечен всегда) на остальные предметы, как и большинство спортсменов, особого внимания не обращал.
Но однажды, классе в девятом, произошло чудо – на уроке литературы, посвященном Сергею Есенину, надо было рассказать любое его стихотворение. Я взяла в школу весь есенинский трехтомник. Сосед по парте ко всяким стишкам относился как к чему-то обременяющему нормального человека, неживому, пустому и, разумеется, не выучил ничего. Но класс у нас был большой и пока все желающие расскажут – нежелающие уже успеют хоть какой-нибудь стишочек выучить. Пользуясь этим обстоятельством, Славка взял у меня книгу и стал искать что-нибудь коротенькое. И вдруг… я никогда еще не видела его таким удивленным!  Он узрел в томике какого-то «ненастоящего человека» – поэта - нечто очень знакомое и очень близкое: стихи, на которые  известная тогда группа «Альфа» исполняла очень известную тогда песню «Я московский озорной гуляка…». Это было настоящее открытие – увидеть в, казалось бы, чужом и непонятном – знакомое и близкое! Оказалось, что сто лет назад человек с непонятной профессией – поэт написал то, что ложится на душу и сейчас. А за тот урок он рассказал не только это стихотворение, но и несколько других, которые оказались ему близки и .поэтому выучились неожиданно легко. За один этот урок он получил несколько пятерок…
Забавно судьба распоряжается… Если бы известному  уже не только в Резекне автору и исполнителю песен Вячеславу Василевскому  тогда сказали, что он сам станет писать стихи…

- Если бы мне тогда, в школьные годы,  сказали, что я сам буду писать стихи, и не только стихи, но и песни – я бы посчитал это последней глупостью!
А если б в 10-м классе мне сказали, что я буду педагогом!!! Но… со дня окончания десятого класса прошло каких-то двадцать лет, и я поступил в Latvijas Treneru taalaakizgliitiibas centrs. Отучился, защитил диплом, получил сертификат и…в бой. Сейчас работаю в школе. Правда, поначалу пришлось самому привыкать, оказалось, что демократия и свобода выбора здесь «не пройдут», что надо уметь найти границы дозволенного, показать и защитить их. Это, пожалуй, было самым сложным. Иногда и моя армейская сержантская закалка пытается вырываться наружу – так что приходится держать в руках не только учеников, но и себя.
Не зря говорят, что судьба играет человеком! Ну, про тренерскую работу, будучи спортсменом, конечно, подумывал. И даже поступать собирался. Но «грянула» армия.
Для кого как, а мне армия дала свободу. Как  жил до этого? Под постоянным контролем: школа, родители, тренер… А тут вдруг вырвался! Я ж не просто в армию попал -  в спортроту! Первый год прошел  в Риге. Что такое спортрота? Это один-два дня в месяц в казармах, а  остальное время – в общежитии. А там живут ребята из разных групп, да и девчонки-спортсменки! А нам по 18 лет! Ну и какой там спортивный режим?! Ну и какие потом тренировки?! Конечно, результаты поползли вниз… А потом на очередных соревнованиях залетела вся команда…В результате – прощай, спортрота, и здравствуй, батарея управления ракетным дивизионом в городе Советск.

- Душа историка не дремлет, и Славик подсказывает: «Это где Александр с Наполеоном Тильзитский мир подписывали». А песни, наверное, в этот период «оттепели» появились?

- Начал писать, наверное, в пред- и армейский период. Вернее, я песни не пишу, они рождаются в голове, в мыслях, возникают слова и музыка. Я и нот-то не знаю, нотами не записываю. Что-то «зацепит» – и какие-то образы начинают складываться, как части «лего», в результате получается «картинка» - песня.
А «зацепляет» меня сейчас в основном то же, что и всех, поэтому у меня так много песен социальной тематики, это мне близко. Я не навязываю свое мнение, а просто высказываю его в форме стихов и музыки. Но если хотя бы один человек из 10 после моих песен задумается – я буду рад.
Кстати, в декабре неожиданно получил возможность узнать мнение множества людей о своем творчестве: новостной портал NOVO-NEWS,  не поставив меня в известность, выложил в Интернет мою песню «Профессия – латыш» в сопровождении своей  фотоподборки. В связи с таким несколько преждевременным  выходом в свет этой песни я  стал получать множество отзывов слушателей. Многие поддерживали, высказывали одобрение, и за это большое спасибо всем!
Конечно, были и обвинения, и откровенные угрозы. Меня обвиняли в непатриотизме, но мои песни – лишь зеркало и отражают то, что происходит вокруг, в обществе.  А в обществе особого патриотического (и не только патриотического) подъема в настоящее время не наблюдается. Обидно, что в ближайшие десятилетия я не вижу никаких предпосылок для изменения к лучшему. За наших родителей обидно, за нас, а особенно - за наших детей. Я очень серьезно к этому отношусь, так как для меня на первом месте – моя семья. Она для меня все, поддержка и в радости, и в трудные времена.
Жаль, что авторы обвинений и угроз не поняли, что песня написана не против латышского народа, а против тех руководящих, мягко говоря, «персон», которые латышский народ дискредитируют, унижая как латышей, так и русских. Которые привели нас к тому, что мы имеем, занимаясь созданием различных бюро по созданию благообразного имиджа Латвии на международной арене для набивания своего кармана за счет народа. Против тех, кто использует свою национальность, как отмычку, как воровскую фомку. Против тех, кто своими воззваниями затуманивают людям, особенно молодежи и детям, головы; разжигают межнациональную рознь. В этом наша беда – мы разобщены: по национальностям, языковой принадлежности по профессиям, разбиты на мелкие группы… Даже сейчас, когда так тяжело всем, мы пытаемся протестовать, вернее, изображаем протест, но все равно  по отдельности.
Надо сказать, что толчком для написания этой песни послужило высказывание одного нашего политика, не последнего лица в государстве(!): «Я лучше многих в этой стране уже тем, что я латыш». Она была записана на квартире у моего друга Сергея Трофимова под акустическую гитару, и в таком виде самотеком стала распространяться по Интернету, по мобильникам. А в портал NOVO-NEWS она попала без моего ведома и разрешения. Я к этому не имею отношения. Говорю это, не потому что отрекаюсь от  нее. Нет! Просто я бы хотел, чтобы она увидела свет в инструментальном исполнении, а не в полусыром варианте.
Серьезно относиться к своим песням я поздно стал. А началось все с акции в защиту русских школ. Ко мне обратились с предложением выступить, я согласился (в то  время мне помогли музыканты из группы «Стена»). Приблизительно в то же время (то есть три-четыре года назад) возникла группа «Красавица и чудовище», вернее, дуэт, состоящий из красавицы и очень талантливой девушки Даши Щукиной и меня (мне осталась роль чудовища). Выступали, как говорят музыканты, «минус один»: то есть музыка была записана, а пели мы «вживую». Конечно, хотелось бы выступать «вживую» полностью, но это слишком тяжело экономически.
К сожалению (или к счастью), ничто не вечно: более года назад  тот дуэт распался: Даша уехала учиться в Англию, да и до этого у нас были творческие разногласия. Так группа  прекратила свое существование в том составе. Полгода вообще не выступал, на все предложения отвечал, что группы не существует…
Потом… Потом произошла встреча с даугавпилсским музыкантом и продюсером Дмитрием Дягилевым. И с того времени я могу заниматься непосредственно творчеством, а все вопросы, связанные с организационными проблемами, вопросы о составе группы легли на его плечи. По этому поводу было принято решение,  что выступать я буду один.
Шли репетиции… За этот год было только два выступления: во Пскове и в Резекненском рок-клубе «Пятый океан». Пользуясь случаем, поздравляю клуб с Днем рождения – в декабре ему исполнился год. Его создатель  Владимир Лаврентьев, замечательный человек и музыкант резекненской группы «Автопортрет». У ребят очень хорошие песни, и я уверен, что у них большое будущее.
А мое творческое будущее продолжает преподносить сюрпризы - было решено, что в составе группы «Красавица и чудовище» все-таки должно быть два человека: он и она. И на данный момент появилась «она» – актриса даугавпилсского театра Карина Лучинина.  Сейчас идут репетиции, и это радует. Намечаются  съемки клипа  на мою песню «Вслед за ветром» (с этой песней был выигран конкурс на радио MIX FM).  Надеемся, что зрители смогут его увидеть и услышать на Первом Балтийском музыкальном канале. В перспективе – записи новых песен.
Хочу пожелать всем нам терпения, желаю всем нам оставаться людьми, постараться остаться людьми, что очень сложно; постараться поверить в себя, что тоже непросто.

Да, поверить в себя непросто, но в каждом человеке скрывается настоящий алмаз возможностей, и чтобы мир увидел его красоту, нужно открыть, освободить его грани. Мы и сами не знаем, на что способны. Может быть, кому-то смогут помочь взглянуть по другому на мир и себя песни Вячеслава.
Правда, проблема в том, что обычный алмаз может веками лежать и спокойно ждать, пока искусный ювелир не создаст из него произведение искусства. А человек – он ждать не может! Вдобавок только сам он может открыть себя миру. Только сам. А это тяжело и страшно.

Газета "Резекненские Вести"

0